Без ущерба кошельку: путешествие в Лондон

Без ущерба кошельку: путешествие в Лондон

Известно ли вам, что приблизительно 30% бюджета от поездки приходится на культурную программу и развлечения?

Мы составили список из 10 достопримечательностей Лондона, которые можно посетить совершенно бесплатно!

1. Парламент

Вестминстерский дворец и  Биг Бен — это чудо в неоготическом стиле середины 19-го века. Именно в нем заседают палата общин и палата лордов. Забронируйте заранее посещение, чтобы посмотреть на выходки парламентариев во время заседаний. Уж поверьте, вам будет с чем сравнить!

2. Британский музей

Одна из самых главных достопримечательностей Лондона раскрывает свои двери перед посетителями абсолютно бесплатно. Планируйте поход заранее с учетом того, что времени на экскурсию придется потратить немало — в музее более 7 тысяч экспонатов!

3. Музей Лондона

Незнакомый большинству посетителей, хотя и являющийся одной из самых великолепных достопримечательностей города, этот музей предлагает экскурс в различные периоды истории Лондона — от геологической истории Долины Темзы, насчитывающей 450 миллионов лет, до англо-саксов и банкиров 21-го века. Здесь также можно узнать о римской эре города. Этот зал демонстрирует, как выглядел бы Лондон на пике римского влияния.

4. Национальная галерея

Содержащиеся здесь 2000 произведений европейских классиков — таких, как Ван Гог, Ренуар, Леонардо да Винчи, Микеланджело — не оставят равнодушными даже человека, ничего не смыслящего в искусстве.

5. Национальный морской музей

Все внимание здесь сосредоточено на британском мореходном прошлом. Здесь можно увидеть ядро, убившее Горацио Нельсона, репродукцию спасательной шлюпки Эрнеста Шеклтона и множество интересных для детей интерактивных экспонатов на выставке "Твой океан".

6. Национальная портретная галерея

Здесь размещена важнейшая коллекция портретов из 10 тысяч работ, которые регулярно обновляются. Среди них также и первое приобретение музея  известный чандосовский портрет Шекспира.

Заметьте, что до появления поисковых систем Интернет англичане приходили именно сюда, чтобы сравнить лицо с именем из списка Who`s who (кто есть кто) в истории с его воплощением в человеческом облике.

7. Музей науки

Экспозиции Музея науки занимают семь этажей. Здесь продемонстрированы первые паровые локомотивы начала 19 века, тепловые аэростаты, старые планеры и имитаторы полета. Стоит отметить, что сейчас в музее проводится модернизация, поэтому некоторые экспозиции могут быть временно закрыты. Поэтому перед поездкой заранее посетите веб-сайт музея для уточнения информации.

8. Галерея Серпентин

В этой галерее, похожей на старинную кондитерскую, можно ознакомиться с одной из самых важных коллекций современного искусства в Лондоне. Тут есть работы Дэмиена Хёрста, Джеффа Кунса и других не менее именитых творцов последних лет. Каждый год (с мая по октябрь) недалеко от основного здания галереи открывается летний павильон, в котором размещен кинотеатр.

Содержащиеся здесь 2 тысячи произведений европейских классиков — таких, как Ван Гог, Ренуар, Леонардо да Винчи, Микеланджело — не оставят равнодушными даже человека, ничего не смыслящего в искусстве.