Буйство красок на фестивале "Холи" в Индии

Автор
Буйство красок на фестивале "Холи" в Индии

Самым известным и веселым праздником в Индии считается фестиваль "Холи".

Празднование знаменует смену зимы на весну. Холи - символ пробуждения природы. В праздновании могут принимать участия все желающие, вне зависимости от касты, возраста, религии. Это общенациональный фестиваль, к которому жители Индии загодя готовятся. Люди достают поношенную одежду, водные пистолеты или просто сосуды для воды, цветной порошок и выходят из дому, чтобы изрядно повеселится.

Холи отмечается на протяжении 2 дней. Ежегодно праздник начинается на полнолуние в начале марта по индуистскому календарю. В этот день люди высказывают просьбы божествам о даровании плодородия их наделам. Для изготовления разных цветов использовали натуральные компоненты из разных экстрактов лесных цветов и листьев.

Краски могут быть 2-х видов: жидкие — ранг, а также сухие, в виде порошка, — гулал. Сейчас же в ход идут и всевозможные химические вещества, из которых изготавливается данная атрибутика праздника. Но это не мешает жителям и приезжим наслаждаться веселым празднованием главного фестиваля весны!

Сколько радости вы получите, измазав случайного прохожего краской, который в ответ просто вам улыбнется или же постарается тоже обсыпать Вас порошком! Это любимое занятие людей в этот день. Вы можете безнаказанно облить, измазать того, кого захотите, - главное, не забыть запастись все той же краской! Кроме буйства цвета, этот мероприятие также славится такими индийскими лакомствами, как гуджиас в Северной Индии и пуран поли в штате Махараштра.

Существует несколько легенд, связанных с празднованием Холи. Самой распространенной является такая: принц Прахлад был последователем бога Вишны, но его отцу, королю демонов Хираньякашьяп, это не нравилось. Тогда он завоевал всю землю и объявил, что в его царстве только он достоин поклонения. Но его сын все также почитал Вишну, тогда король даже попытался его убить, а потом попросил свою сестру Холику ввести Прахладу на костер. И тогда, вместо того чтобы сгореть, сын вышел невредим из огня, непрерывно произнося имя Вишны. Сама же Холика погибла в костре. Так данный праздник получил свое название от имени Холика, а на празднике отмечается победа добра над злом. В 1-й день Холи люди сжигают на костре чучело Холики, чтобы отметить это событие.

Как сообщает "Телеграф", 2-я легенда имеет связь с Камадевой, который является богом любви. Шива наказал Камадеву за то, что тот прервал его медитирование. Бог любви хотел вопросить о женитьбе Шивы и Парвати. Разъяренный Шива сжег его своим 3-м глазом, но потом, из уважения к Рати, жене Камадевы, даровал ему жизнь. Но не физическое тело, а духовное, подчеркивая, что духовная любовь важнее вожделения бренного тела. В память об этих событиях и зажигают священный огонь на праздновании Холи.

Вся страна в эти дни - одно цветное пятно. Люди обмазывают и обливают друг друга красками, тем самым желая счастья. Считается, что, чем больше на вас краски, тем больше счастья вы получили. Так что, если собираетесь поехать на фестиваль "Холи" - не забудьте получить немного счастья и для себя!