Музей майя Америки строят в Гватемале

Автор
Музей майя Америки строят в Гватемале

На заключительном этапе находится в Гватемале подготовка к строительству Музея майя Америки, посетители которого смогут узнать много нового.

Как сообщил директор Гватемальского института туризма Педро Дучес, экспозиционный центр будет возведен на государственные средства при участии частного сектора. Строительство музея, который, вероятно, разместится в столице страны в окрестностях международного аэропорта "Ла- Аурора", обойдется примерно в 70-100 млн дол. Его экспозиции будут посвящены исключительно народу майя, и наверняка привлекут большое внимание туристов, считает Дучес.

Директор института туризма выразил сожаление, что в Гватемале, "которая является настоящим сердцем мира майя", до сих пор не существует музей, рассказывающий о важности древней цивилизации и ее богатой культуре. По словам Дучеса, экспозиционный центр "будет такого же уровня, как знаменитые музеи, действующие в таких странах, как Испания, Франция или Великобритания".

Открытие Музея майя "привлечет в страну дополнительно более 300 тыс. туристов в год, что будет приносить в казну республики свыше 225 млн дол.", считает Дучес. Он указал на важность для Гватемалы развития "бездымной индустрии" с учетом большого количества уникальных исторических памятников, которые существуют на ее территории.

По официальным данным, в прошлом году центрально-американскую страну посетило 1,8 млн туристов, что принесло доходы в размере более 1,3 млрд дол. Ожидается, что по итогам этого года будет отмечен рост притока иностранных гостей примерно на 8%.

Гватемальские власти предпринимают усилия по развитию туристической сферы - в частности, на территории департаментов Петен и Верапас, которые считаются колыбелью древней цивилизации индейцев майя. Осуществляемые меры предусматривают защиту окружающей среды, а также сохранение археологических ценностей.

Фото: paspartu74.ru