Знаменитый город-курорт Баден-Баден

Автор
Знаменитый город-курорт Баден-Баден

Исторически он снискал широкую известность во всем мире благодаря своим термальным источникам, расположенным в черте города.

Баден-Баден – это знаменитый город-курорт, расположенный в юго-западной части Германии. Исторически он снискал широкую известность во всем мире благодаря своим термальным источникам, расположенным в черте города. Целебные свойства этой воды были известны еще в глубокой древности, и немало водолечебниц и бань здесь построили некогда древние римляне – так, до сих пор в Баден-Бадене сохранились фрагменты античных римских терм.

Историческое название города – Баден. Под этим именем он был известен прежде, однако со временем обрел и 2-ю часть в своем названии. Это объясняется тем, что лежит Баден в земле Баден-Вюртенберг, и, говоря о нем, его нередко называли, как "Баден в Бадене" - отсюда и пошло упрощенное "Баден-Баден".

Сам Баден-Баден исторически относительно небольшой – сегодня в нем постоянно проживает немногим более 15 тыс. человек. Однако крупные группы туристов, приезжающих осмотреть местные достопримечательности и испытать на себе известные свойства воды из местных источников, создают впечатление оживленного, многолюдного города. В нем замечательно развита инфраструктура, предоставляющая все необходимое к услугам гостей.

Свойства источников Баден-Бадена всегда привлекали к себе людей, спешащих сюда в надежде пройти оздоровительные процедуры и подлечить различные заболевания. Так, со временем город расцвел как курорт, однако пик его развития пришелся уже на новое время, когда он сделался привычным местом посещения высшей аристократии.

Громко фигурировал Баден-Баден и в истории Российской империи. Ввиду родственных связей монаршей фамилии с правящими домами Европы, с немецкими дворянскими родами в том числе, сюда неоднократно приезжали русские великие князья и иные аристократы. Сам Александр I в свое время женился на принцессе Луизе из баденского правящего дома – будущей российской императрице Елизавете Алексеевне.

Ввиду этого, отдельные представители Российской империи нередко посещали этот город, подавая пример остальным своим согражданам. К XIX столетию город в известной степени "обрусел" - здесь появилась православная церковь, и немало русских ежегодно приезжало сюда. Среди них были известные писатели и поэты, деятели искусства, политики, и другие.

Город привлекает к себе еще и отличным географическим положением. Располагается он на берегах реки Ос, раскинувшись на склонах Шварцвальдских гор. Здесь – поистине уникальная природа. Тишина зеленых лесов, прозрачная вода и, конечно же, знаменитые источники, на протяжении прошлых столетий убранные в павильоны и купальни. Оздоровительное купание в Баден-Бадене превратилось в своего рода моду, и сюда приезжали и продолжают приезжать люди со всей Европы. Бывал здесь когда-то и известный украинско-российский писатель Николай Васильевич Гоголь.

Ввиду того, что некогда Баден являлся своеобразной летней столицей европейской элиты, здесь было сооружено немалое количество различных интересных мест, обязательных к посещению каждым туристом. Среди них можно выделить 2 известных театра и ряд музеев. Из последних один полностью посвящен жизни и деятельности знаменитого ювелира Карла Фаберже, и демонстрирует гостям города работы известного мастера. Этот музей является единственным в своем роде, так как лишь он один в целом мире акцентируется на творчестве этой прославленной личности.

Как и в былые времена, сегодня в Бадене можно хорошо провести время и отдохнуть. Основная изюминка города –это, конечно же, источники. Подобно тому, как это происходило в прошлом, сегодня можно поселиться в одной из местных гостиниц и записаться на курс оздоровительных процедур. Действие, которое оказывает баденская вода на организм человека, ничуть не уступает по своему эффекту другим известным аналогам – например источникам в Карловых Варах или российских Ессентуках. В городе имеются бальнеологические комплексы и иные заведения подобного рода, где применяют местную воду для лечения и профилактики различных болезней.

Кроме того, здесь можно гулять, слушать музыку в концертных залах, смотреть спектакли в театрах. Отчасти нынешний Баден все еще напоминает тот чинный город прежних времен, когда сюда регулярно ездили представители аристократических слоев разных стран. Сохранилось здесь и известное казино, действующее на протяжении многих лет, и другие заведения, где можно неплохо провести время. С одной стороны, в Бадене можно развлечься, с другой – местные парки, аллеи и скверы способствуют полноценному отдыху и расслаблению. Наверное, каждый турист сможет найти здесь занятие по душе – этим и хорош Баден, как город.

В местных музеях собрано немало достопримечательностей. Помимо уже упомянутого музея Карла Фаберже, здесь есть городской музей и музей искусства –Кунстхалле. Среди экспозиций последнего вы сможете увидеть картины, скульптуры и иные изящные произведения, созданные руками мастеров не только Бадена и Германии в целом, но и многих других стран.

Безусловно, все это вызовет неподдельный интерес у каждого человека, наделенного эстетическим началом. В музее технологий XIX столетия вас ждут модели и различные механизмы, созданные некогда европейскими изобретателями.

Кроме означенных выше музеев, в Бадене можно посетить старинный замок Хоэнбаден. Пожалуй, он является одной из основных туристических достопримечательностей, и обязателен к посещению каждым приезжим. Иначе его называют – Старый замок. Он возвышается на крутых скалах и представляет собой типичный пример классической германской замковой архитектуры. История его уходит в далекое прошлое, и упоминается замок как минимум с XI столетия.

В те времена он был резиденцией местных правителей. Сильно пострадав от пожара в самом конце XVI века, на протяжении 400 лет замок был запущен, однако с недавнего времени в нем проводят концерты с участием арфы, и сюда же приезжают экскурсии. Безусловно, любой, кто собирается посетить Баден-Баден, должен запланировать и визит в замок Хоэнбаден.