Туризм станет одним из главных источников дохода Великобритании

 Туризм станет одним из главных источников дохода Великобритании

Об этом свидетельствует доклад консалтинговой компании Deloitte and Oxford Economics.

Как сообщает Управление по туризму Великобритании VisitBritain, совокупный доход от туризма в стране в ближайшие 10 лет может вырасти более чем на 60%: с 115 млрд фунтов стерлингов в 2010 году до 188 млрд фунтов стерлингов в 2020 году.

Об этом свидетельствует доклад консалтинговой компании Deloitte and Oxford Economics.

По статистическим данным, общее количество туристов, посетивших Великобританию в 2009 году, составило 29 млн 889 тыс. человек; а в 1-й квартал 2010 года - 5 млн 906 тыс. И, если верить прогнозам экспертов, в 2011 и 2012 гг. прирост туристического потока в Британию может составить свыше 1 млн туристов в год.

Росту доходов этой отрасли будут способствовать Олимпийские и Параолимпийские Игры 2012, благоприятный курс британского фунта стерлингов по отношению к другим валютам, а также стабильный интерес к достопримечательностям страны. Согласно прогнозам Deloitte and Oxford Economics, эти и другие факторы обеспечат ежегодный рост туристического сектора страны более чем на 3,5%.

При этом в докладе отмечается, что для достижения наилучших результатов данная индустрия нуждается в дальнейшей поддержке со стороны правительства страны. Положительная тенденция наблюдается и на российском рынке. Так, общий туристический поток из России за 1-й квартал 2010 года составил 34 тыс. человек, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Всего же, по статистическим данным VisitBritain, количество российских туристов, посетивших Великобританию в 2009 году, составило 137 тыс. человек, а совокупный объем трат россиян во время пребывания в Великобритании составил 136 млн фунтов стерлингов.

По мнению главы Управления по туризму Великобритании VisitBritain Кристофера Родригеса, отчет выглядит чрезвычайно обнадеживающе. "Туристическая отрасль демонстрирует значительный потенциал и имеет все шансы стать одним из главных двигателей британской экономики в ближайшие годы. Уже сегодня туризм является 5-й по величине индустрией Британии и занимает 3-е место в списке основных источников иностранной валюты в Соединенном Королевстве", - отмечает Родригес