Испанские пляжи закрыты из-за медуз

Испанские пляжи закрыты из-за медуз

Пляжи регионов Галисия и Астурия в северной части атлантического побережья Испании закрыты властями из-за нашествия опасных медуз.

Сотни тысяч этих существ обнаружены в прибрежных водах несколько дней назад. Португальский кораблик (Physalia physalis) обладает длинным "хвостом", достигающим десятка метров, который практически невозможно заметить в воде. Прикосновение ловчих щупалец такой медузы не только очень болезненно, но и, в случае возникновения аллергических реакций, опасно для жизни.

Сифонофора представляет опасность даже на суше - ее длинный "хвост" не теряет своих свойств. Оранжевая медуза, или пелагия-ночесветка (Pelagia Noctiluca), представляет собой относительно небольшое, светящееся в темноте существо, прикосновение к двухметровым щупальцам которого также весьма неприятно.

Местный Красный Крест, специалисты которого помогают спасателям, оказывая помощь купальщикам, пострадавшим от медуз, отмечает, что в ближайшее время пляжи открыты не будут. Экологи утверждают, что это крупнейшее скопление медуз и сифонофор у берегов Испании за последние годы.