Слоновьи горы Новой Зеландии

Автор
Слоновьи горы Новой Зеландии

Всего каких-то 24 млн лет назад в эпоху олигоцена, здесь было глубокое синее море.

Так продолжалось очень долго, но, буквально недавно — 1 млн лет назад, дно моря-океана поднялось, вода расступилась, и на свет появилась земля, которую мы сейчас называем Новая Зеландия.
В частности, мы вам расскажем об уникальном геологическом образовании, которое демонстрирует нам бывшую подводную часть. Находится это геологическое чудо в Северном Отаго (North Otago) долины Вайтаки (Waitaki), и носит гордое название — Слоновьи горы (Elephant Rocks).

По словам местных жителей, многие из скал весьма походят на слонов, при определенном угле зрения. Так это или нет — давайте попробуем удостовериться. Добраться сюда можно всего за 20 мин. езды от города Дантрун (Duntroon), в ктором, кстати, можно посетить музей долины и заранее ознакомиться с его историей.

В долине находятся около 20-ти известняковых останцев. Многие из них достигают размеров 8 м в высоту и 20 м в длину. Величественные камни, доисторические артефакты в сюрреалистическом амфитеатре.

Они покоятся в тихой зеленой долине, которая походит на тщательно подготовленный коврик для заранее подготовленного спектакля. Может показаться, что вот-вот камни-слоны оживут, и пойдут по своим, неведомым, слоновьим делам.

Фото : www.roamingdownunder.com