Глава Европарламента: России надо определиться

Глава Европарламента: России надо определиться

России надо определиться с тем, как относиться к ЕС: как к партнеру или как к конкуренту - глава Европарламента.

Российские власти должны решить, чем для Москвы является Евросоюз - партнером или конкурентом. Об этом заявил сегодня председатель Европарламента (ЕП) Мартин Шульц на совместной пресс-конференции в Страсбурге с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Он подвел итоги председательства ее страны в ЕС.

"России необходимо решить, кем она хочет быть: надежным партнером, который готов сотрудничать с ЕС на товарищеских принципах, или конкурентом. На мой взгляд, это вопрос еще не решен", - заявил глава ЕП. Шульц подчеркнул, что "со своей стороны" он "выступает за углубление диалога с Россией". "Но я думаю, что Москве, прежде всего, надо определиться с тем, как она относится к ЕС: как к потенциальному партнеру или как к конкуренту", - добавил он.

Грибаускайте, в свою очередь, отметила, что ЕС открыт для всех, кто желает сотрудничать с ним открыто и честно. "К любому, кто придерживает этих, скажем так, правил взаимовыгодного сотрудничества, разумеется, надо относиться внимательно", - подчеркнула она.

К удивлению журналистов и главы Европарламента на пресс- конференции в ЕП не оказалось переводчика с литовского языка. Поэтому президент Литвы вынуждена была отвечать на вопросы по-английски, что, впрочем, не составило для нее большого труда.

[news id="1020142"]