Российский МИД обвинил ОБСЕ в предвзятости

Российский МИД обвинил ОБСЕ в предвзятости

МИД России также пожаловался на нападения на кандидатов в президенты Олега Царева и Михаила Добкина на входе в телестудию.

МИД России обвинил Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в предвзятости в связи с тем, что оно не смогло осудить ограничения на въезд в Украину для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, которые российская сторона называет «запретом».

Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации упрекает ОБСЕ в фактической поддержке указанного запрета, который начал действовать 17 апреля и касается всех мужчин, граждан России, которые не могут доказать, что их поездка в Украину связана с деятельностью бизнеса или смертью родственника.

МИД России также пожаловался на нападения на кандидатов в президенты Олега Царева и Михаила Добкина на входе в телестудию. МИД РФ обратил внимание на то, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун эти нападения осудил, а ОБСЕ – нет.

Именно миссии ОБСЕ в Украине отведена ключевая роль по делу содействия урегулированию конфликта на востоке Украины. Участники посвященной кризису в Украине четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля согласились расширить задачи миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ее целью будет также наблюдение за деэскалацией ситуации, сообщил госсекретарь США Джон Керри.

«Мы договорились, что специальная миссия наблюдателей ОБСЕ, которая уже работает в Украине, будет иметь особую роль в предоставлении помощи украинской власти и местным общинам в непосредственной реализации мер по деэскалации. Эти шаги они будут предпринимать там, где они наиболее нужны в ближайшие дни. Это означает безотлагательное начало работы», – подчеркнул госсекретарь США.

[news id="1068415"]