В молдавских школах изучают "Источники возобновляемой энергии"

Автор
В молдавских школах изучают "Источники возобновляемой  энергии"

Учащиеся 7-8 классов в девяти районах Республики Молдова в новом учебном году начали изучать дисциплину "Источники возобновляемой энергии".

Обучение проводится в рамках проекта "Энергия и Биомасса в Молдове", инициированного Европейским Союзом и Программой развития ООН (ПРООН). "На протяжении всего учебного года, помимо изучения теоретического курса об источниках возобновляемой энергии, дети будут участвовать в различных практических мероприятиях, дискуссионных клубах, где будут обсуждаться вопросы эффективности внедрения возобновляемых источников энергии", - заявила директор лицея в одном из сел Сорокского района на севере Молдовы.

Один из кураторов проекта "Энергия и Биомасса" Виктория Игнат, со своей стороны, подчеркнула, что "этим проектом государство прилагает усилия для воспитания ответственности у молодого поколения, а также подготовки будущих специалистов в этой области". Помимо этого, инициаторы Проекта отметили, что самые активные учащиеся будут премированы путевками в летние лагеря отдыха. Проект "Энергия и Биомасса" финансируется Евросоюзом и ПРООН и рассчитан на 4 года – с 2011 по 2014 годы. Общая стоимость его составляет 14,56 млн евро.