Патриарх Кирилл посетит Беларусь

Автор
Патриарх Кирилл посетит Беларусь

Патриарх Кирилл посетит с визитом Беларусь, где примет участие в открытии памятника Алексию II.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня посетит с визитом Беларусь. Визит состоится по приглашению митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета и приурочен к 400-летию явления Крупецкой иконы Божией Матери, отмечается в сообщении пресс-службы Беларусской православной церкви (БПЦ).

По информации БПЦ, основная цель первосвятительского визита - совместная молитва с духовенством и верующим народом. В день праздника Покрова Божией Матери Кирилл возглавит торжественное богослужение в Свято-Покровском храме Минска, воздвигнутом на месте чудесного явления иконы Божией Матери.

Кроме того, во время визита состоится открытие памятника Святейшему Патриарху Алексию II, установленного у храма Всех святых в Минске. Патриарх Алексий II (1929-2008) посещал Беларусь 6 раз и всегда очень тепло отзывался об этих поездках.

Также у Дома милосердия патриарх Кирилл освятит место строительства экспериментальной школы "с улучшенной планировкой и углубленной функциональной структурой". В Доме милосердия Беларусского экзархата в Минске реализуется более 10-и проектов по оказанию духовной, медицинской и социальной помощи гражданам.

В ходе визита запланирована встреча Кирилла с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Предыдущий визит в Минск Патриарха Кирилла  (1-й после избрания его на Московскую первосвятительскую кафедру) состоялся осенью 2009 года.