Лавров дал оценку трагедии под Волновахой

Москва призывает не использовать трагедию под Волновахой для нагнетания конфронтации на востоке Украины

Москва предостерегает киевские власти от использования инцидента с обстрелом пассажирского автобуса на юго-востоке Украины для реализации силового сценария при решении украинского кризиса.

"Мы рассчитываем, что миссия ОБСЕ, которая находится на месте, проведет необходимые мероприятия (для расследования инцидента) по-честному", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим бурундийским коллегой.

"Рассчитываем на восстановление справедливости, поиск истины, рассчитываем, что все остальные будут заниматься тем же самым, а не использовать трагедии для оправдания действий, которые по большому счету ведут к нагнетанию конфронтации, к военному сценарию", - отметил министр.

С.Лавров подчеркнул, что необходимо провести именно беспристрастное расследование. "Будем держать ситуацию на контроле, будем добиваться, чтобы это расследование не постигла та же судьба, что и расследования, которые должны были проводиться по другим инцидентам", - сказал министр.

По его словам, "пока ни одно из резонансных преступлений не расследовано". "Это касается снайперских расстрелов Майдана и трагедии в Одессе 2 мая, и мариупольской трагедии, и воздушного удара по Луганской областной администрации, это касается трагедии малайзийского "Боинга", - сказал С.Лавров.

Министр отметил, что многие западные партнеры предпочитают "сразу после инцидента ткнуть пальцем в ополченцев, Российскую Федерацию, принять под это какие-то санкции, ужесточить свои подходы по отношению к урегулированию этого кризиса". По его словам, кроме России, о перечисленных инцидентах, никто больше не вспоминает.

Кроме того, Сергей Лавров призывает к скорейшему задействованию возможностей контактной группы по Украине.

"В Берлине министры иностранных дел РФ, Украины, Германии и Франции призвали к скорейшему созыву контактной группы. Это единственная площадка, где присутствуют обе стороны конфликта, необходимо как можно скорее задействовать ее возможности в полной мере", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Ранее в среду появились сообщения о том, что встреча контактной группы может пройти 16 января в Минске.