СМИ: Навальный, восходящая фигура

Автор
СМИ: Навальный, восходящая фигура

Популярность этого блогера, который умеет привлечь молодежь и заявить о себе как об альтернативной политической фигуре, неуклонно растет.

Адвокат, специализирующийся по финансовым вопросам. Ему 38 лет, его блог пользуется большой популярностью, количество посетителей его аккаунта в Twitter достигает 900 тысяч человек.

Благодаря красноречию и современной манере общения, он сумел привлечь на свою сторону многих молодых представителей среднего класса. Он говорит свежим и ироничным языком, далеким от всякой торжественности, несмотря на свои непонятные контакты с ультранационалистами и неонацистами.

Алексей Навальный вот уже в течение нескольких лет активно участвует в политической жизни России через социальные сети, подвергая жесточайшей критике действующую власть и возглавляя крупнейшие выступления оппозиции. Благодаря бескомпромиссной борьбе с коррупцией («Единая Россия — партия воров и бандитов» — его программный лозунг), он сумел заявить о себе, несмотря на то, что подконтрольные официальной власти СМИ стараются не упоминать его имя.

Его лучшими пресс-секретарями являются социальные сети, мнение граждан и судебные дела, в которых фигурирует в качестве главного обвиняемого. По мнению многих аналитиков, Навальный представляет собой немалую политическую проблему для Путина, угрожая его дальнейшему пребыванию у власти, особенно в условиях нарастающего экономического кризиса. Другие же, наоборот, считают его всего лишь фигурой, которую Госдепартамент США использует для ослабления российского правительства. Возможно, они все в какой-то степени правы.

На днях Навальный был посажен под домашний арест в связи с новым уголовным делом. Алексея и его брата Олега обвиняют в хищении 30 миллионов рублей у двух частных фирм (одна из них, французская Yves Rocher). Олег уже находится в местах лишения свободы, а Алексея нарочито оставили в домашних условиях, приговорив к 3,5 годам лишения свободы условно. Судья вынес приговор 30 декабря, несмотря на то, что изначально его вынесение было назначено на 15 января. Высказываются самые разные предположения, но почти все они сходятся в одном: власти хотели избежать массовых выступлений протеста и им это удалось благодаря неожиданной смене даты, что вызвало замешательство среди сторонников Навального.

Мастер решительных и эффектных ответных действий, Навальный в тот же день 30 декабря нарушил условия домашнего ареста и присоединился к маршу протеста, инициированному его сторонниками, достаточно скромному по размаху по сравнению с предыдущими акциями. Силы правопорядка никак на это не отреагировали. Никакой реакции не последовало и на этой неделе, когда Навальный дважды пытался спровоцировать правоохранительные органы. Сначала он выставил в соцсетях фотографию перерезанного ножницами электронного браслета, который контролировал его перемещение, а через два дня, как ни в чем не бывало, вышел на улицу «за молоком», где его сопровождали трое сотрудников правоохранительных органов.

Роль жертвы

Алексей Навальный уже отбывал тюремное наказание по обвинению в растрате государственных средств. Но тогда, в качестве жеста доброй воли, его выпустили из мест лишения свободы, чтобы он мог принять участие в выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года. Набрав 27% голосов, Навальный занял второе место после выдвинутого властью кандидата. Умело используя саркастическую риторику, этот блогер прекрасно знает, что в такой стране, как Россия, роль жертвы всегда приносит большие политические дивиденды. «Такое ощущение, что в Кремле находится какой-то безумный сценарист, который решает, какому политику оказать поддержку. То, что меня арестовали, это очень хорошо. Люди, которые мне совершенно не симпатизировали, теперь переживают за меня», — заявил он недавно.

Люди из близкого окружения Навального уверяют, что все уголовные дела в отношении него сфабрикованы. И все же трудно представить себе этого адвоката и блогера в роли невинной жертвы российского авторитаризма. Но с другой стороны, столь же трудно опровергнуть утверждения его сторонников, принимая во внимание то, что за последние годы главные оппоненты Путина (политики, журналисты, деятели искусства) либо оказывались за решеткой, либо были вынуждены уехать из страны, либо погибали. Многие из них были известными олигархами, сколотившими состояния во время ельцинской приватизации. Медиа-магнат Владимир Гусинский уехал в Израиль, а его бывший партнер Борис Березовский, в немалой степени способствовавший выдвижению Владимира Путина на вершину власти, обосновался в Великобритании.

Березовский вовсе не был наивным мальчиком, вел весьма сомнительный бизнес и поддерживал тесные связи с бывшим агентом ФСБ Александром Литвиненко, выступавшим против Путина и погибшим в Лондоне от отравления радиоактивным веществом. Сам Березовский был найден мертвым в ванной своего дома в январе 2013 года. Утверждают, что он покончил с собой.

Десять лет провел в тюрьме Михаил Ходорковский, бывший владелец Юкоса, когда-то считавшийся самым богатым человеком в стране. Он был осужден за уклонение от уплаты налогов, хотя все прекрасно понимали, что главной причиной были его политические амбиции. 30 декабря 2013 (похоже, российские власти выбрали эту дату для важных объявлений) Путин объявил всеобщую амнистию, в соответствии с которой из тюрьмы были освобождены и участницы панк-группы, устроившие антиправительственную акцию в московском Храме Христа Спасителя.

Путинская Россия и сам ее президент переживают сейчас непростые времена. Обвал рубля в результате резкого падения цен на нефть и санкций, введенных в отношении России после присоединения Крыма, ввергли экономику страны в самый крупный со времен Ельцина кризис.

В 2008-2009 годах, будучи премьером, Путин сумел избежать мирового кризиса благодаря высоким ценам на сырье. Зато теперь, после 15 лет его пребывания у власти, в экономике по-прежнему преобладают сырьевые отрасли, а ее диверсификация так и не была проведена. Страна стоит на пороге серьезных проблем, надвигается спад производства, что может серьезно ослабить позиции нынешнего главы государства. Есть общеизвестная истина: коррупция не может управлять правительством, зато деньги могут.

Навальный родился в 1976 году. Это значит, что его детство прошло при советской власти. СССР распался, когда ему было 15 лет. Он сызмальства усвоил правила капитализма и тяготеет к глобальному миру, хотя его либерализм имеет свои пределы, как и у многих европейцев, исповедующих правые и ксенофобские взгляды. Именно этим объясняются его странные контакты с неонацистами, причудливо перемежающиеся с участием в разного рода либеральных движениях, ориентирующихся на ЕС и США. Дипломатические круги этих стран, заинтересованные в снижении популярности Путина, рассматривают Навального как идеального кандидата на эту роль: молодого, энергичного, владеющего современными технологиями. В 2010 году он получил грант от Всемирной стипендиальной программы Йельского университета, преследующей цель «создания глобальной сети новых лидеров и обеспечение международного взаимопонимания». Нужны ли к этому какие-либо комментарии?

Его главная способность заключается в умении привлекать к себе молодых людей, гордых тем, что они русские, но при этом совершенно чуждых лозунгам и идеям представителей старших поколений, которые даже в условиях жесткого капитализма придерживаются социально-политических норм, свойственных временам советской власти. Он также обладает незаурядной способностью устанавливать международные контакты и рассказывать о себе миру с помощью интернет-ресурсов, в то время как другие видные оппозиционные лидеры в России не появляются.

Он одинаково энергично выступает на судебных заседаниях и критикует тех, кто сколотил себе состояния в результате массовой приватизации. Но при этом очевидно, что главной целью Навального является не кресло мэра Москвы, а президентские выборы в России 2018 года.