СК РФ проверит утечку фотографий Смоленской катастрофы

Автор
СК РФ проверит утечку фотографий Смоленской катастрофы

Следственный комитет проверяет факт утечки фотографий жертв катастрофы самолета польского президента под Смоленском.

Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "По данному факту проводится проверка", - сказал он. И добавил, что размещенных в интернете фото нет в материалах уголовного дела, представители СК их не делали.

"Предприняты меры для изъятия из средств массовой информации данных материалов, устанавливаются лица, сделавшие и представившие вышеназванные фотографии для опубликования, а также мотивы данных действий", - сказал В. Маркин.

Ранее "Польское агентство печати" сообщило, что генпрокурор Польши Анджей Серемет планирует обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой о соответствующей проверке.  На снимках, которые появились в российских блогах около месяца назад, отчетливо видны тела жертв. Часть снимков сделана в морге. Польская сторона подозревает в утечке этих фото россиян, передает РИА "Новости".

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.