Жириновский собирается отправить всех революционеров на каторгу

Жириновский собирается отправить всех революционеров на каторгу

Об этом комментируя задержание лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Давно пора, не уголовное дело, а сидеть ему нужно. Это революционеры, арестовать и осудить лет на 15-20, на каторгу всех революционеров, всех большевиков", - заявил Жириновский. Как сообщал УНН, вчера утром главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). После обысков, проводившихся в квартире Удальцова и его соратников, лидера "Левого фронта" повезли на допрос, но через некоторое время его отпустили по подписке о невыезде.

В Следственном комитете заявили, что запись представленная в фильме "Анатомия протеста-2", которая была сделана скрытой камерой, является реальной, не монтажом. Фоноскопическая экспертиза исследования фонограммы подтвердила, что разговор действительно ведет Удальцов, его собеседник является одним из приближенных лиц к Саакашвили Гиви Таргамадзе. Как отметили российские СМИ, существует информация, что их переговоры имели прямое отношение к организации цветных революций. "Фактически было сообщено о подготовке к совершению тяжких преступлений, представляющих угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью людей", - заявила председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая.

Отметим, что одна из статей УК 212 (организация массовых беспорядков) по которой и было возбуждено уголовное СПРВ против Удальцова, предусматривает наказание сроком до 10-ти лет, но, возможно, обвинения усилят. Между тем СК РФ уже проверяет информацию о подготовке в России терактов.