В России задержали участников несогласованной акции в поддержку Савченко

В России задержали участников несогласованной акции в поддержку Савченко

В Санкт-Петербурге начались задержания участников несогласованной акции в поддержку Надежды Савченко.

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на иностранные СМИ.

"В центре города в цепочку солидарности с украинским депутатом выстроились около 50 человек. Перед началом мероприятия полицейские предупредили собравшихся, что их акция не согласована, - следовательно, будут задержания. В 16:00 (15:00 по Киеву, - ред.) колонна поддержки Савченко выстроилась в цепочку. Через некоторое время полицейские задержали молодого человека, который решил украсить себя сине-желтым флагом. Его отвели в автозак", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с четверга в Санкт-Петербурге проходят одиночные пикеты в поддержку украинской летчицы под лозунгом: "Не дайте умереть Надежде".

Напомним, украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко незаконно удерживают в московском СИЗО, обвиняя в причастности к гибели на Донбассе двух российских журналистов. Савченко была избрана делегатом ПАСЕ от Украины, однако российский суд не отпускает ее на заседания Ассамблеи. В знак протеста против действий РФ Савченко объявила голодовку 15 декабря 2014 г. В марте ее самочувствие ухудшилось настолько, что она была вынуждена прекратить голодовку.