Санников попросил убежища в Великобритании

Санников попросил убежища в Великобритании

Белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Андрей Санников попросил убежища в Великобритании.

Белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Андрей Санников попросил убежища в Великобритании. Политик, который возглавляет движение "Европейская Беларусь", объяснил такое решение тем, что ему грозит арест.

"Для меня это было нелегкое решение. Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть 'тише воды, ниже травы'", - заявил Санников. Он добавил, что за границей продолжит политическую деятельность и будет добиваться того, "чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси".

Бывший кандидат в президенты также высказал мнение, что его отъезд "поможет реальному освобождению  жены и сына, которые находятся в заложниках у режима Лукашенко". Супруга Санникова, оппозиционная журналистка Ирина Халип, заявила, что комментировать ситуацию пока не собирается. "На этом этапе так безопаснее для нашей семьи", - отметила она.

Андрей Санников в прошлом занимал пост заместителя главы МИДа Беларуси. В 1996 году он подал в отставку, выразив протест против референдума, расширявшего полномочия президента. После отставки занялся оппозиционной деятельностью, стал одним из создателей движения "Европейская Беларусь", целью которого провозглашалось вступление республики в ЕС.

В 2010 году участвовал в президентских выборах. По официальным данным, занял 2-е место после действующего президента Александра Лукашенко, набрав 2,6% голосов (Лукашенко получил 79,7%). 19 декабря 2010 года, после завершения голосования, принял участие в митинге оппозиции, не признавшей победу Лукашенко. Митинг был разогнан после того, как небольшая группа людей попыталась вломиться в правительственное здание (оппозиция утверждает, что это были провокаторы). Власти расценили произошедшее как массовые беспорядки.

Санников и его жена, участвовавшие в митинге, были задержаны. Позднее бывший кандидат в президенты был приговорен к 5-и годам тюрьмы по обвинению в организации беспорядков. Его жену суд приговорил к 2-м годам лишения свободы с 2-летней отсрочкой исполнения приговора.

Весной 2012 года оппозиционер был помилован (после того как обратился с соответствующей просьбой к президенту). Его жена в настоящее время находится в Минске. В соответствии с решением суда, она не имеет права покидать страну.