РФ и Египет подписали программу сотрудничества

РФ и Египет подписали программу сотрудничества

Россия и Египет подписали межправительственную программу сотрудничества в области культуры, образования и науки.

Россия и Египет подписали межправительственную программу сотрудничества в области культуры, образования и науки на 2012-2014 годы. Документ подписали сегодня в Каире министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Мухаммед Камель Амр.

На двусторонних переговорах в египетской столице обсуждался вопрос о создании в АРЕ свободной индустриальной зоны РФ. "Эта зона может стать основной для последующего активного сотрудничества между двумя странами и производства российской продукции на территории нашей страны", - отметил Амр. Стороны, по его словам, затронули и возможность облегчения поставок сельхозпродукции из Египта в Россию.

Кроме того, как сообщил министр, Египет ожидает в этом году 2,5 млн российских туристов. "Российский министр подтвердил нам, что этот год может стать вторым рекордным годом по числу посещающих Страну пирамид туристов, и мы ожидаем около 2,5 млн россиян", - отметил он. В 2010-м году, рекордном по числу иностранных туристов, здесь отдохнули три млн россиян.

"У нас взаимный интерес к расширению экономического сотрудничества, в том числе в области торговли и инвестиций, - заявил Лавров. - Возобновившаяся деятельность межправкомиссии будет этому способствовать".

В рамках визита в Каир у Лаврова запланирована также встреча с президентом АРЕ Мухаммедом Мурси.