В РФ убеждают, что Украину никто в Таможенный союз не затягивает

В РФ убеждают, что Украину никто в Таможенный союз не затягивает

Украину никто в Таможенный союз не затягивает, это - суверенный выбор.

Украину никто в Таможенный союз не затягивает, это - суверенный выбор, заявил сегодня первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

"Что значит - Украину пытаются заставить (вступить) в Таможенный союз и использовать экономические рычаги типа газа? Никто никого не заставляет", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.  - Другое дело, что члены интеграционного объединения имеют право на взаимной основе предоставлять друг другу разного рода преференции и преимущества, стимулируя торговые обмены, - подчеркнул А. Денисов. - Ради этого и объединяются".

По его словам, "вступление в Таможенный союз - выбор суверенный и осознанный". "Давайте спросим, какой рынок для России, Беларуси, Казахстана, да и для Украины более важен с точки зрения цифр товарооборота?- предложил высокопоставленный дипломат. - Украина - государство со сложившимся народно-хозяйственным комплексом, имеющее большой экспортный потенциал, - заметил он. - И ей нужен рынок для сбыта своих товаров".

Россия, отметил Денисов, не ставит ни перед кем проблему выбора. "Различные интеграционные группировки могут уживаться и дополнять друг друга, - считает он. - Экономическая интеграция не может быть насильственным процессом. Это возможно только с осознанием преимуществ вступления".