В России отмечают День матери

В России отмечают День матери

Сегодня, 25 ноября, в Российской Федерации празднуют День матери.

Этот праздник установлен Указом президента России "О Дне матери" от 30 января 1998 года. Согласно указу, президента Российской Федерации, День матери отмечают в последнее воскресенье ноября.

Инициатором основания Дня матери стал комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам женщин, семьи и молодежи.

Следует отметить, что празднование Дня матери имеет древнюю традицию, и его празднуют в многих странах мира.

С XVII по XIX столетие в Великобритании праздновали "Материнское воскресенье" ("Mothering Sunday"). Отмечали британцы День матери в 4-е воскресенье Большого поста. В этот день в Великобритании чествовали всех матерей страны.

Что касается Соединенных Штатов Америки, то там День матери начали праздновать с легкой руки известной пацифистки Джулии Уорд Хоув. Именно она в 1872 году поддержала празднование Дня матери как дня единства всех матерей в борьбе за мир в целом мире.
Впрочем интерпретация Джулии Уорд не вызвала особого энтузиазма ни у мужчин, ни у женщин. Ее идея не была широко поддержана ни в Штатах, ни в иных странах.

С другой стороны, в Соединенных Штатах вскоре начали праздновать традиционный День матери. Так, президент США Вудро Вильсон в 1914 году установил национальный праздник всех американских матерей во 2-е воскресенье мая. Вскоре праздник стал популярен и в десятках других стран, в том числе и в Украине.

На данный момент День матери во 2-е воскресенье мая празднуют в 24 странах, в частности в Мексике, Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, , Никарагуа, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре, Австралии, Эстонии и так далее. Кроме этого, День матери празднуют в другие дни еще более 30 стран мира.

По материалам "УНН".