Медведев участвует в саммите глав правительств ШОС

Медведев участвует в саммите глав правительств ШОС

Как сообщили в пресс-службе правительства, заседание проходит сначала в узком, а затем продолжится в широком составе.

Медведев, прибывший накануне в Бишкек, принимает участие в открывшемся во вторник в Бишкеке заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС).

Кроме того, глава российского правительства встретится с премьер- министров Монголии Норовыном Алтанхуягом, а также с премьером Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым и президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым.

Как сообщил источник в российском правительстве, "планируется, что в ходе заседания СГП ШОС стороны обсудят вопросы углубления сотрудничества в таких сферах как транспорт, торговля, энергетика, телекоммуникации, наука и технологии, ликвидация чрезвычайных ситуаций". Премьеры займутся также созданием финансовых механизмов проектной деятельности в ШОС и рассмотрят возможность создания так называемого Специального счета (Фонда развития) и Банка развития ШОС.

Как уточнил источник, вопрос создания спецсчета уже перешел в практическую плоскость. "От теоретизации мы переходим к практическим деталям, к обсуждению", - пояснил он, добавив, что пока никаких решений по объемам фонда, взносам и механизмам его работы нет.

"На заседании будут рассматриваться и перспективы сотрудничества в сфере транспорта, создания сети транспортных коридоров, - рассказал источник. - Главы правительств обсудят и вопрос повышения роли Делового совета и Межбанковского объединения в сфере привлечения инвестиций и предоставления финансовой поддержки для развития экономики".

По его словам, "наращиваются усилия по развитию взаимодействия в энергетической сфере, и здесь важным шагом является формирование Энергетического клуба как неформальной площадки для диалога"
В ходе заседания будут также вынесен на обсуждение проект бюджета ШОС на 2013 год и вопрос о проведении следующего заседания СГП.

Планируется, что по итогам встречи премьеров будет подписан ряд документов. В том числе о плане мероприятий по развитию проектной деятельности и по созданию Фонда развития. Итоги проделанной за год работы и подходы государств-членов к дальнейшему развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах будут зафиксированы в итоговом коммюнике, сообщает ИТАР-ТАСС.