Глава МИД России Сергей Лавров встретится с сирийской оппозицией

Автор

Глава МИД России Сергей Лавров сегодня встретится с представителями сирийской "Коалиции сил за мирные перемены".

Делегацию возглавит лидер "Народного фронта за перемены и освобождения" Кадри Джамиль, который с июня 2012 года является также вице-премьером сирийского правительства, сообщают российские СМИ.

Для прекращения кровопролития в Сирии, считает Джамиль, необходимо объединение оппозиционеров действующего в Дамаске режима. Оппозиционную группу "Друзей Сирии", созданной при участии стран Запада, он считает врагами своей страны.

"Так называемые" друзья Сирии"- это не друзья, а враги, которые заинтересованы во внешнем вмешательстве в дела страны, - отметил Джамиль. - Может быть другом тот, кто не позволяет сирийском народу решать проблемы самостоятельно, кто хочет мирного урегулирования кризиса и способствует кровопролитию и разрушению Сирии".

Касаясь перспектив диалога между правительством и оппозицией, Джамиль заявил, что такой диалог просто необходим, это единственный выход из кризиса. Первоочередной задачей на данный момент является удаление экстремистов из рядов оппозиции, считает политик. Он сообщил, что "Национальный фронт за перемены и освобождение" и "Коалиция сил за мирные перемены" готовы к диалогу с правительством и не ставят предварительного условия об отставке президента Башара Асада.

Как сообщал "УНН", в столице Сирии Дамаске в четверг прогремел еще один взрыв. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Теракт унес жизни 16 человек, еще 25 получили ранения. Инцидент произошел в районе Катана.