МВФ сделал неутешительный прогноз ВВП России

МВФ сделал неутешительный прогноз ВВП России

МВФ прогнозирует негативный уровень ВВП Российской Федерации до конца 2016 года на уровне 1,2% из-за снижения цен на нефть и падения производства.

Международный валютный фонд прогнозирует негативный уровень ВВП Российской Федерации до конца 2016 года на уровне 1,2%. Об этом говорится в отчете Фонда по России, обнародованном в среду.

"Снижение цен на нефть и необходимая коррекция бюджета будет удерживать экономику в состоянии рецессии в 2016 году с ожидаемым снижением реального ВВП на уровне 1,2%", - указывается в документе.

Кроме того, отмечается, что падение производства и отсутствие совокупного спроса приведет к снижению инфляции до 6,6% по состоянию на конец 2016 года. Ожидается, что экономический рост в РФ возобновится в 2017 году и достигнет 1%, а внутренний спрос медленно возобновится.

В среднесрочной перспективе потенциал экономического роста в России прогнозируется на уровне приблизительно 1,5%, учитывая условия неблагоприятной демографии и отсутствие существенных структурных реформ, направленных на повышение производительности труда.

При этом отмечается, что основным риском для экономических перспектив страны является падение цен на нефть.