РФ: Джемилев признан гражданином Украины

Автор
РФ: Джемилев признан гражданином Украины

МВД России сообщило, что в РФ признали украинское гражданство Хайсера Джемилева.

Российская Федерация признала украинское гражданство сына нардного депутата, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, которого незаконно вывезли в Россию, осудили и этапировали в колонию. Ответ от МВД РФ относительно этого обнародовал в Фейсбуке Николай Полозов, адвокат Хайсера Джемилева.

"Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилеву закончилась нашей безоговорочной победой", - отметил Полозов.

РФ: Джемилев признан гражданином Украины

В документе на имя авдоката указывается: "Учитывая, что Джемилов Х.М. по состоянию на 14 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории г.Севастополя постоянно не жил, гражданином РФ, в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона он не признан, подача им заявления о хранении им гражданства, которое имеет, не требуется".

Напомним, сын Мустафы Джемилева Хайсер в мае 2013 года во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в "убийстве по неосторожности" и приговорен к заключению на пять лет. После этого Верховный суд РФ сократил срок на полтора года. Российский приговор на три месяца меньше того, который определил Хайсеру Джемилеву Днепровский суд Киева в апреле 2015 года - 3 года и 8 месяцев. На запросы об экстрадиции Хайсера Джемилева для отбывания срока на родине Россия ответила отказом, как и на первое ходатайство об УДО (25 февраля). Второе ходатайство будет подано 25 августа.