В Молдове прошли выборы президента, обработано 97% бюллетеней

Автор

Лидер Партии социалистов Игорь Додон победил на выборах президента Республики Молдова, за его кандидатуру проголосовали 55,04% избирателей.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон стал третьим, всенародно избранным президентом Республики Молдова. Таковы данные после обработки почти 97% протоколов голосования.

За Игоря Додона проголосовали 55,04% избирателей, в то время как за его оппонента, лидера партии "Действие и солидарность" Майю Санду - около 45%.

"Исходя из предварительных результатов, мы получили 50% плюс один голос, то есть, победили на этих выборах. Хочу поблагодарить всех граждан Республики Молдова, доверивших мне занять пост президента страны. Хочу всем обещать: я буду президентом всех граждан Молдовы, независимо от политических взглядов", - заявил Додон на специальном брифинге.

Лидер социалистов поздравил Майю Санду с достигнутым результатом, заявив, что он с уважением будет относиться и к гражданам, отдавшим свои голоса за Майю Санду.

Напомним, в воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов.

Как сообщалось, это первые с 1996 года всенародные выборы президента. В 1991 г. президентом стал Мирча Снегур, в 1996-м - Петру Лучински (оба на фото), с 2001 по 2009 годы главу государства избирал парламент. Весной 2016 года Конституционный суд вынес вердикт о возвращении к процедуре всенародного избрания президента.

Предварительные итоги президентских выборов будут объявлены Центризбиркомом в понедельник утром, 14 ноября.