Смерть экс-директора "Роскосмоса" в СИЗО: установлены новые детали

Автор
Смерть экс-директора "Роскосмоса" в СИЗО: установлены новые детали

Характер ранений топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова дает основания предполагать, что их нанесли сокамерники или сам арестант.

Найденный в следственном изоляторе (СИЗО) мертвым топ-менеджер "Роскосмоса" Владимир Евдокимов мог погибнуть как от рук преступника, так и в результате самоубийства, считает член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

"Его тело было обнаружено в туалете камеры. Согласно имеющейся у меня информации, характер ранений дает основания полагать, что они могли быть причинены как самим арестантом, так и его сокамерниками", - сказала Е.Меркачева в субботу "Интерфаксу".

 Вместе с тем она отметила, что сама тела погибшего не видела и не может судить, имел ли В.Евдокимов физически возможность нанести себе несколько ударов ножом.

"Интересен тот факт, что ни для его самоубийства, ни для убийства не было никаких предпосылок. По данным его защитников, Евдокимов был весьма бодр и полон планов на будущее, а со всеми окружающими поддерживал добрые отношения и даже известен случай, когда он примирил в камере спорщиков", - сказала правозащитница.

По ее словам, помимо В.Евдокимова, в камере содержалось еще 11 подследственных, преимущественно молодых людей.

В субботу источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что арестованный по обвинению в мошенничестве исполнительный директор по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" В.Евдокимов найден в камере московского СИЗО №5 мертвым с колотыми ранениями груди.

Представитель столичного главка следственного комитета Юлия Иванова подтвердила эту информацию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила "Интерфаксу", что в связи с инцидентом начата прокурорская проверка, действиям должностных лиц СИЗО будет дана правовая оценка.

Басманный суд Москвы 1 декабря прошлого года санкционировал заключение под стражу В.Евдокимова и бывшего гендиректора ЗАО "Научно-технический центр" Александра Золина.

Фигурантам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Свою вину они не признают.

Как сообщали ранее в СКР, вместе с В.Евдокимовым, который на момент совершения преступления являлся замдиректора департамента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", и А.Золиным по делу о хищении имущества ОАО "МиГ-Рост" (ликвидированная в 2012 году "дочка" РСК "МиГ") проходят: бывший гендиректор ОАО "Вертолетная сервисная компания" Аким Носков, бывший первый замгендиректор ОАО "Вертолетная сервисная компания" Алексей Андреев, а также Алексей Озеров.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела, действуя в составе организованной группы, через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" стоимостью не менее 200 млн рублей.

А.Озеров вместе с братом А.Носкова Егором, занимавшим пост замгендиректора ПАО "Туполев", находится под стражей в рамках другого дела о хищении имущества РСК "МиГ". А.Носков и А.Андреев скрылись от следствия и объявлены в международный розыск.

В "Роскосмосе" заявляли, что не видят связи между следственными действиями в отношении В.Евдокимова с его прямой штатной деятельностью.