Путин предупредил о подготовке новых химических атак в Сирии

Автор
Путин предупредил о подготовке новых химических атак в Сирии

У России есть информация, что "провокации с химическим оружием готовятся на других территориях Сирии, в том числе в районе Дамаска".

По словам Путина, на территории Сирии якобы собираются "подбросить какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти". Об этом сообщает РИА Новости.

"У нас есть информация из различных источников, что подобные провокации, а я по-другому их назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", — сказал Путин.

Как сообщалось ранее, США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии в ответ на возможную атаку с использованием химического оружия на город, который удерживают повстанцы. Пентагон заявил, что 59 крылатых ракет "Томагавк" были выпущены в 4.40 по сирийскому времени с эсминцев в восточной части Средиземного моря.

Ракетная атака США в Сирии: хроника

Президент США Дональд Трамп объяснил, что действовал в "жизненно важных интересах национальной безопасности Америки", чтобы предотвратить использование химического оружия. По его словам, база, по которой нанесли удар, была точкой старта для химической атаки. Как сообщило Reuters со ссылкой на сирийское государственное информационное агентство SANA, в результате ракетного удара США погибли девять гражданских лиц, в том числе четверо детей. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун 4 апреля погибли 72 человека.