Россияне на втором месте по количеству заявок на убежище в ЕС

Автор
Россияне на втором месте по количеству заявок на убежище в ЕС

Граждане РФ оказались на втором месте, по количеству поданых в прошлом году прошений о предоставлении убежища в странах Евросоюза.

Эти данные подготовило европейское статистическое бюро Евростат.
Согласно данным Евростата, которые передают интернет-СМИ, афганцами в 2011 году было подано более 28 тысяч заявлений (9% от общего числа) на предоставление убежища в ЕС. Россияне подали более 18 тысяч заявлений.

Далее в списке значатся Пакистан и Ирак - более 15 тысяч, Сербия - около 14 тысяч человек.

В десятку стран, граждане которых стали просителями убежища в ЕС, вошли также Сомали, Иран, Нигерия, Косово и Бангладеш.

Всего в 2011 году в государствах ЕС гражданами третьих стран было подано 303 млн 105 заявлений на убежище, из них были рассмотрены положительно 59 млн 505 просьб, сообщил Евростат.

Отметим, ранее также сообщалось, что после принятия в 2012 году в Петербурге "закона о геях" перед петербургскими активистами ЛГБТ-сообщества открылись широкие возможности просить и получать убежище в странах Евросоюза. Особенно привлекательными могут оказаться государства Прибалтики или скандинавские страны.

Как утверждают эксперты по вопросам ЛГБТ-сообществ, если к этому времени в Латвии, Литве и Эстонии были лишь единичные случаи предоставления статуса беженца представителям сексуальных меньшинств, то теперь сделать это будет намного проще.

В Латвии и в Эстонии, как рассказывают местные правозащитники, были отдельные случаи, когда люди из числа сексуальных меньшинств обращались за убежищем. Но эти случаи редки. Возможно, их станет больше, если законодательная инициатива петербургских депутатов будет иметь правовые последствия.

В поисках убежища важно доказать, что твоя жизнь на родине стала невыносимой. В Европе, по крайней мере, будет серьезно рассматриваться заявление, если в нем будет указано, что на человека оказывается давление из-за его сексуальной ориентации, жизнь его становится тяжелой и мучительной, власть не принимает мер по ее защите и т.д. и т.п. Недостаточно просто постоять с плакатом напротив детской библиотеки, чтобы сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении. Такое заявление не будет звучать убедительно и не будет свидетельствовать о грубом или систематическом нарушении прав человека.