Путин призвал быть готовыми к производству оборонной продукции

Путин призвал быть готовыми к производству оборонной продукции

Путин потребовал от предприятий независимо от формы собственности быть готовыми к производству "оборонной продукции".

Президент РФ Владимир Путин потребовал от предприятий независимо от формы собственности быть готовыми к производству "оборонной продукции".

Как передает собственный корреспондент в РФ, об этом Путин сказал на совещании с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса, где подводились итоги учений "Запад - 2017".

"Способность экономики быстро увеличивать объёмы оборонной продукции и услуг в нужное время – одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства. К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности", - сказал Путин.

Германия дополнительно поможет Донбассу

По его словам, в 2015-2016 годах этот вопрос уже обсуждался и были даны поручения по модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск. Эта работа проводится министерствами и ведомствами под руководством коллегии военно-промышленной комиссии и в тесном взаимодействии с Министерством обороны РФ.

Говоря об учениях "Запад - 2017", Путин заметил, что важны "гражданские аспекты", потому что было задействовано много гражданских ведомств и регионов.

"Отмечу, что в ходе учений был успешно решён ряд важных задач, в первую очередь проверена мобилизационная готовность и возможности обеспечения потребностей войск на местах, обеспечения из местных ресурсов. Пребывающие в запасе военнослужащие, граждане были привлечены на военные сборы, отработаны вопросы передачи в состав вооруженных сил автотранспорта и техники гражданских предприятий, а также организации технического прикрытия транспортных коммуникаций", - сказал Путин.

В Кремле отреагировали на события в Луганске

Кроме того, по его словам, была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами.

"Нам необходимо ещё раз проанализировать возможности оборонных предприятий по оперативному наращиванию объёмов производства военной продукции", - сказал Путин.