Главу кемеровского МЧС задержали по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Автор
Главу кемеровского МЧС задержали по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Начальника МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова задержали по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", так как он не провел проверку 18 марта.

Начальника МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова задержали по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", унесшем жизни 64 человек. Также задержаны несколько других чиновников Кемерово. Как сообщили в прес-службе Следкома РФ, Мамонтова подозревают по ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, Момонтов не запланировал и не провел проверку в торговом центре в нарушение закона "О пожарной безопасности".

При этом проверка соблюдения требований пожарной безопасности ТРЦ "Зимняя вишня" согласно действующему законодательству должна была быть осуществлена до 18 марта 2018 года (пожар в ТРЦ состоялся 25 марта).

"Кроме того, установлено, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Мамонтов с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение вверенного ему имущества - денежных средств Главного управления на сумму более 1,8 миллиона рублей, что является особо крупным размером, путем растраты в пользу третьих лиц", - говорится в сообщении.

Пожар в ТЦ "Зимняя Вишня": названо окончательное число погибших

Пожар в ТРЦ в Кемерово произошел 25 марта. По информации МЧС РФ, он начался на четвертом этаже, где размещены кинотеатр и детские игровые площадки. Погибли по меньшей мере 64 человека, в том числе много детей. Родственники погибших заявляют, что в результате пожара погиб 41 ребенок. Следственный комитет РФ сообщил о "вопиющих нарушениях" противопожарной безопасности. Возбуждено уголовное дело.