В РФ тайно уничтожают архивы об узниках ГУЛАГа

В РФ тайно уничтожают архивы об узниках ГУЛАГа

Власти России по секретному приказу от 2014 года уничтожают архивные учетные карточки с информацией о репрессированных в СССР.

Российские власти на основании секретного приказа от 2014 года уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

"Уничтожение карточек (узников - прим. ред.) означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа", - говорится в письме.

Директор Музея истории ГУЛАГа сообщил, что в России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом первыми узнали пытавшиеся выяснить судьбу родственников заявители. Они получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учетных карточек осужденных.

Путин прокомментировал возможное начало третьей мировой войны

Исследователь Сергей Прудовский, который весной искал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове, выяснил, что были уничтожены не только личное дело, но и архивная карточка заключенного. В управлении МВД по Магаданской области, куда обратился историк, сообщили, что 12 февраля 2014 года был издан приказ с грифом "для служебного пользования". В документе, который подписан ФСБ, МВД, Минюстом, Генеральной прокуратурой, Службой внешней разведки и другими ведомствами, говорится, что карточки на осужденных подлежит хранить "до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста". В связи с чем принят такой приказ и почему он носит секретный характер, в МВД не пояснили.

Директор Музея истории ГУЛАГа обратился к главе СПЧ с просьбой разобраться в проблеме. Федотов пообещал помочь. По его словам, сохранение архивных материалов "принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории".