Лукашенко обвинил Россию в нарушении двусторонних договоренностей

Лукашенко обвинил Россию в нарушении двусторонних договоренностей

Лукашенко выдвинул претензии России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался на российские власти, обвинив их в нарушении двусторонних договоренностей в нефтегазовой сфере.

Заявление Лукашенко обнародовал телеканал "Беларусь 1".

В частности, по словам Лукашенко, его страна недополучает таможенные выплаты от реэкспорта российской нефти. Белорусский лидер напомнил, что в апреле 2017 года с Россией обсуждалась цена на газ и именно тогда стороны договорились о зачислении в бюджет.

"Мы нашли с Путиным выход, подключив нефть - так называемая перетаможка, когда 6 миллионов тонн российской нефти мы могли продавать, а таможенные сборы зачислялись бы в наш бюджет. А потом нефть подскочила и нам в бюджет попало немного больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и правительство. Но если бы цена упала, мы бы получили тогда вообще только половину", - отметил глава Беларуси.

По его словам, на момент договоренностей нефть стоила около 40 - 50 долларов за баррель. Суть своего возмущения Лукашенко объяснил тем, что россияне прекратили перечислять часть средств в бюджет Беларуси, нарушая существующие договоренности.