Киргизия отменила визовый режим с 44 странами

Автор
Киргизия отменила визовый режим с 44 странами

В Киргизии вступил в действие закон, согласно которому отменяется визовый режим с 44 государствами.

В отделе информационной политики аппарата президента республики, данный закон сегодня опубликован в государственных СМИ и с этого момента считается вступившим в силу. "По новым правилам граждане этих 44 стран имеют право находиться на территории нашей республики без визы в течение 60 дней".

В список из 44 государств вошли почти все страны Европейского союза, а также Австралия, Бахрейн, Бруней, Канада, Катар, Кувейт, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Сингапур, США и Южная Корея. "Главной целью данного закона является развитие туристической отрасли в Киргизстане и создание условий для притока иностранных инвестиций", - заверили в МИД.

Как ожидается, данное положение о безвизовом режиме будет действовать до 2020 года. "За это время станет понятной экономическая целесообразность нововведения", - считают в киргизском МИД. По оценкам местных экспертов, из-за отмены визового режима с 44 странами бюджет республики ежегодно недосчитается около 2 млн долларов. Безвизовый режим был введен киргизскими властями только с государствами, где население имеет достаточно высокий уровень доходов.