В Молдавии распорядились расследовать осквернения памятников

В Молдавии распорядились расследовать осквернения памятников

Премьер Молдавии Влад Филат распорядился расследовать случаи осквернения мемориальных комплексов и могил советским солдатам.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, озабоченность участившимися актами вандализма в республике выразило посольство РФ в Кишиневе. Так на этой неделе в молдавском городе Бельцы неизвестные разрисовали свастикой румынских нацистских организаций постамент с легендарным танком Т-34 в центре города.

Еще раньше в селе Гура-Быкулуй был осквернен и разрушен мемориал в честь 18 Героев Советского Союза. Произошедшее вызывало возмущение общественности, памятники освободителям в Бельцах были взяты под охрану специально сформированными народными дружинами.

С осуждением вандалов выступил ряд партий и общественных организаций. "Инициаторы подобных акций пытаются расколоть многонациональный народ Молдавии, подтолкнуть его к гражданскому противостоянию",- заявил председатель Союза офицеров Молдавии, депутат парламента Вадим Мишин. Он обратился к правительству с настоятельным требованием взять памятники советским воинам под особый контроль и строго наказать виновных.