Школьники из России отдохнут на море в лагере "Сондовон"

Школьники из России отдохнут на море в лагере "Сондовон"

В "Сондовон" также отправятся школьники из Китая, Нигерии, Вьетнама и Монголии.

В столицу КНДР прибыли в пятницу около 250 детей из Хабаровского края, Приморской области и других дальневосточных районов России. Среди них - 9 детей военнослужащих Приамурья, которые не только отдохнут на море, но и пройдут курс лечения.

Все они получат возможность отдохнуть до 11 августа в международном пионерском лагере "Сондовон", расположенном в городе Вонсан на восточном побережье республики.

В "Сондовон" приезжают дети в возрасте от 8 до 16 лет, которых размещают в комфортабельных комнатах восьмиэтажного корпуса, рассчитанных на 6-8 человек. Все расходы, кроме перелета, берет на себя принимающая сторона.

КНДР находится в непростой экономической ситуации, но, несмотря на это, правительство страны регулярно приглашает детей из других государств к себе на отдых.

Пионерлагерь "Сондовон" - идеальное место для летнего отдыха: поблизости расположен песчаный пляж, лодочная станция, сосновый лес. Для детей организуют походы, экскурсии в горы Кымгансан, которые считаются одним из самых живописных мест на Корейском полуострове. Распоряжение о строительстве пионерского лагеря, ставшего воплощением одного из главных лозунгов КНДР, гласящего "Все самое лучшее - детям", отдал основатель страны Ким Ир Сен 4 июня 1959 года. Первый и вечный президент страны лично определил место для строительной площадки в одном из самых живописных районов на побережье Японского моря, которое в КНДР принято называть Восточно-Корейским.

Кроме этого, российские дети 11-15лет, которые ежегодно отдыхают в КНДР, осмотрят достопримечательности Пхеньяна, включая Дворец пионеров, сходят на концерт, посетят зоопарк, музеи и парки.