Сегодня в Москве проведут 30-тысячный митинг

Автор
Сегодня в Москве проведут 30-тысячный митинг

Российская оппозиция намерена провести в Москве 30-тысячный митинг.

Российская оппозиция намерена провести в Москве на Болотной площади 30-тысячный митинг "За свободу" в годовщину массовых столкновений с полицией, прошедших год назад накануне инаугурации президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в заявлении организаторов.

"6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве ОМОНом был жестоко разогнан мирный, согласованный митинг. Прошел всего год, но эта дата уже стала символом: символом гражданской зрелости, патриотизма и мужества граждан нашей страны, вставших на защиту своих прав, и, одновременно, символом насилия, произвола и беззакония властей", - говорится в заявлении.

По данным организаторов, сегодня 16 участников прошлогоднего митинга находятся за решеткой, многие из них – уже почти год, 11 человек – под домашним арестом, подпиской о невыезде или были вынуждены покинуть Родину.

Все они, по мнению оппозиционеров, оказались жертвами запланированной провокации со стороны властей и полиции, так как доказательства их вины в материалах следствия отсутствуют.

"Обвинения часто основаны только на показаниях полицейских, появившихся в деле спустя месяцы. Фабрикация "Болотного дела" очевидна всем. Многих "узников 6 мая" ожидают приговоры с длительными сроками тюремного заключения, поскольку справедливого суда в России нет - власть, сама нарушающая закон, уничтожила правосудие в нашей стране", - отмечает российская оппозиция.

Организаторы акции уверены, что сегодняшний митинг позволит сделать еще один шаг к общей свободе.

Акция начнется в 19:00 мск. Митинг оппозиции согласован органами исполнительной власти. Проход на мероприятие будет осуществляться через 30 рамок металлодетекторов.

Как известно, в результате столкновений с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве было задержано более 400 человек. По информации полиции, тогда пострадали 29 полицейских, однако власти не предоставили официальной информации о пострадавших участниках акции оппозиции.