Украина вместе с США совершит наблюдательный полет над территорией РФ

Автор
1036
Украина вместе с США совершит наблюдательный полет над территорией РФ

Военные США и Украины готовятся совершить полет над Россией для проверки.

Совместная миссия США и Украины в период с 10 по 14 февраля выполнит наблюдательный полет над территорией России. 

Об этом заявил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергей Рыжков, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ТАСС. 

"В период с 10 по 14 февраля в рамках реализации международного договора по открытому небу совместная миссия США и Украины выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30 с аэродрома Кубинка", - заявил Рыжков. 

Коронавирус на круизном лайнере: число заболевших достигло 130 человек

Отмечается, что в ходе полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения АН - 30 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

Договор по открытому небу - многосторонний Международный документ, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Большая вода: В США штат Орегон накрыло мощным наводнением, есть погибшие

Документ устанавливает режим открытого неба для обеспечения возможности его участникам совершать облеты территорий друг друга. Участниками договора являются более 30 стран.