В российском городе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за бродячих собак

Автор
2817
В российском городе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за бродячих собак

В российском Красноярске власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за бродячих собак.

Как пишет "Сибирь.Реалии", в мэрии города сообщили, что решение было принято оперативным штабом по борьбе с бездомными животными.

По последним данным, от их укусов уже погибли пять человек, а в администрацию города поступило 1562 заявки от жителей на отлов собак.

В сложившейся ситуации местные депутаты предложили разрешить отстрел животных, однако для этого необходимо внести поправки в федеральное законодательство. Власти признают, что ситуация с бездомными животными в городе "напряженная во всех районах".

Режим ЧС, считают в администрации города, позволит "усилить межведомственное взаимодействие целого ряда структур" и провести дополнительные мероприятия по отлову.

В частности, чиновники пообещали, что в ближайшее время будет увеличено количество бригад, занимающихся отловом бродячих собак. Свою помощь предложили и частные управляющие компании.

В Нацгвардии для собак ввели новый спецтранспорт

Сколько продержится режим ЧС неизвестно, власти обещают снять его, когда поймут, что крупные стаи в приюте, а агрессивных и больных бешенством собак нет на улицах.

Кроме того, 3 марта городские депутаты на внеочередной сессии намерены обсудить проект решения об обращении в Госдуму РФ и Совет Федерации из-за проблемы с бездомными животными.

Центральную власть намерены попросить отменить запрет на отстрел бездомных животных. Сейчас российский закон запрещает возможность регулирования численности животных методами отстрелов или умерщвления.