Протесты в Беларуси: в одном из районов Минска строят баррикады (Видео)

Автор
1991
Протесты в Беларуси: в одном из районов Минска строят баррикады (Видео)

В микрорайоне Серебрянка в Минске, который стал одним из центров проходящих ночью акций протеста, демонстранты пытаются строить баррикады, пишет "Радио Свобода".

В Серебрянке  после полуночи были слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат. 

По сообщениям в соцсетях, в микрорайон направляется значительное число машин ОМОНа и карет скорой помощи. 

В соцсетях также сообщают, что там много пострадавших. 

В свою очередь, в микрорайонах Каменная горка и Уручье митингующих разогнали.

В Минске третий день подряд в разных частях города проходят акции протеста.

Первые протестные акции начались в Беларуси сразу после объявления экзит-полов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набирал около 80% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская, которая накануне собирала многолюдные митинги, только около 7%. Протесты продолжались до поздней ночи и охватили не только столицу, но и другие города. Протестующие и силовики устраивали схватки, к митингующих применяли силу. Жители сообщали об отключении интернета и мобильной связи, не работали местные СМИ.

Третий день протестов в Беларуси: последние новости и что известно (обновляется)

По данным МВД Беларуси, в стране были задержаны около 3 тысяч людей. Только по официальным данным, пострадали около 50 гражданских и 39 силовиков.

Тихановская отказалась признавать предварительные результаты выборов. По ее словам, по данным с участков, "где не было фальсификаций", она набрала около 70-80% голосов.