Лукашенко - смертник: в Украине предрекли плохой конец белорусскому диктатору

Автор
Лукашенко - смертник: в Украине предрекли плохой конец белорусскому диктатору

Режим Лукашенко падет, но его преемники будут подконтрольны Путину, считает Тарас Березовец.

В Беларуси рано или поздно сместят режим Александр Лукашенко, но его преемники, скорее всего, будут абсолютно лояльны Кремлю. 

Об этом в интервью Телеграфу рассказал политический консультант Тарас Березовец. 

"Режим Лукашенко обречен. Он уже смертник", - сказал он. 

По его мнению, существует два варианта развития событий - либо Лукашенко уйдет сам, либо произойдет "дворцовый переворот". 

Березовец подчеркнул, что у Лукашенко нет легитимности ни среди народа, ни среди элит и удержаться за власть ему помогла лишь помощь президента РФ Владимира Путина. 

Он отмечает, что если Лукашенко попытается пойти на кровавый сценарий разгона протестов, то "вопрос падения его режима - это вопрос нескольких дней". 

"Но я придерживаюсь точки зрения, что более вероятен консервативный сценарий. Какое-то время Лукашенко еще будет у власти, но та будет деградировать, слабеть. А потом его "уйдут", - сказал Березовец, отметив, что те, кто придут после, будут под полным контролем Кремля. 

О том, что будет с Россией после Путина и какие угрозы Украине несет 2021 год, читайте в материале "Телеграф": Зеленский усвоил урок по Донбассу, а Ермак сбежит из Украины, - Тарас Березовец.