Надо пить как чай: министр Кыргызстана решил лечить коронавирус ядовитым растением (видео)

Автор
3067
Надо пить как чай: министр Кыргызстана решил лечить коронавирус ядовитым растением (видео)

Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что настойка из ядовитого растения аконит помогает лечить коронавирус, но дозу может отмерить только президент страны.

Министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев 16 апреля провел пресс-конференцию, в ходе которой на виду у журналистов пил напиток, который он назвал отваром иссык-кульского корня (борец джунгарский, аконит или тоя). По словам министра, отвар из этого растения лечит, в том числе и от коронавируса Covid-19.

Об этом пишет Радио Азаттык (казахстанская служба Радио Свобода), в пятницу, 16 апреля.

Согласно заметке, перед принятием отвара Бейшеналиев заявил, что действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 марта 2020 года написал бывшему в то время президентом Сооронбаю Жээнбекову письмо о том, что иссык-кульский корень якобы можно применять для лечения различных болезней, в том числе и коронавируса. По словам министра, отец Жапарова научил его рассчитывать дозу и применять этот корень.

"Он обратился ко мне, тогда я был не министром, а обычным врачом. Я попробовал отвар на своих родственниках, давал им, им становилось легче. Потом я обратился к Садыру Нургожоевичу (Жапарову – ред.), чтобы он помог нам с лечением коронавируса. Наши ребята ищут этот корень и собирают, мы здесь готовим лекарство. Я каждый день просил президента, чтобы он сам определял дозу. Мы кипятили иссык-кульский корень и давали пациентам настой. У кого была легкая форма коронавируса, у тех после принятия этого настоя болезнь сразу проходила. Пациенты с тяжелой формой принимали настой несколько дней. Его нужно пить в горячем виде", — сказал министр.

Он утверждает, что таким методом вылечились уже около трехсот пациентов, и добавил, что "единственный человек, который сейчас определяет дозу корня в этом напитке, — это президент".

После этого Бейшеналиев в прямом эфире выпил подогретую в чайнике жидкость из бутылки, в которой, по его словам, находится отвар иссык-кульского корня.

"Эксперты обращают внимание на чрезвычайную токсичность этого растения даже в малых дозах и подчеркивают, что действие и эффект аконита полностью не определены.

Согласно информации из открытых источников, аконит (иссык-кульский корень) — крайне ядовитое растение, опасное для жизни даже в малых дозах. Киргизы приписывают ему крайнюю ядовитость и называют "уу коргошун", что в буквальном переводе означает "ядовитый свинец". Семантическое значение в том, что из свинца делают пулю, которая столь же смертельна, как и яд.

Аконит, он же иссык-кульский корень, он же тоя, он же борец джунгарский

"Во Всемирной организации здравоохранения с осторожностью отнеслись к заявлению Бейшеналиева, отметив, что не располагают данными об эффективности и безопасности Aconítum soongáricum (иссык-кульский корень) для лечения COVID-19. В ВОЗ подчеркнули, что препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением", - говорится в заметке.

Как сообщалось, в середине марта 2021 года в Танзании после COVID-19 умер президент, призывавший к молитвам вместо борьбы с пандемией.