У Беларуси и России уже практически единая армия

У Беларуси и России уже практически единая армия

Александр Лукашенко высоко оценивает сотрудничество с Россией в сфере обороны и безопасности.

Александр Лукашенко считает верной постановку вопроса о необходимости поставок российского вооружения в белорусскую армию.

"Примером может служить наше сотрудничество с Российской Федерацией в рамках Союзного государства. Практически сегодня мы создали единую армию, и если, не дай Бог что, - мы здесь абсолютно едины", - заявил А. Лукашенко, встречаясь в среду в Минске с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров обороны государств СНГ.

"Мы знаем, что делать сегодня, завтра, мы ничего не боимся", - сказал А. Лукашенко. Таким образом, продолжил он, "мы сотрудничаем уже ни один десяток лет, и никакую независимость здесь не потеряли".

В качестве примера эффективного сотрудничества в военной сфере президент назвал создание единого комплекса противовоздушной обороны. "Это сотрудничество подлежит еще более глубокой интеграции", - заявил А. Лукашенко. Он также подчеркнул, что "у нас друг от друга нет никаких секретов".

"Даже если у нас чего-то не хватает, и что-то не получается - а вы знаете, что и у России есть проблемы, - но мы всегда требуем, чтобы Россия обращала внимание на то, что происходит в Беларуси", - отметил Глава Государства.

"Мы просим и требуем от них (России - ред.) поставки новых вооружений, именно таких, какие существуют в армии России", - сказал А. Лукашенко.

"Я говорю "требуем", потому что это дает нам право как равноправному партнеру с нашими братьями-россиянами действовать в едином ключе", - пояснил президент.

Потому что, подчеркнул он, "у нас единая оборона, единое оборонное пространство".