Три новые вспышки африканской чумы свиней зафиксированы на Кубани

Автор
Три новые вспышки африканской чумы свиней зафиксированы на Кубани

Три новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы на свинофермах Краснодарского края, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Вирус АЧС был выявлен в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории в результате проб патологического материала, отобранного от свиней, умерших на свинофермах ЗАО "Чебургольское" Красноармейского района, ФГУП "Кубанское" ФСИН России Абнинского района и ЗАО САФ "Русь" в станице Днепровская Тимашевского района Краснодарского края.

В сообщении не уточняется количество поголовья в очагах АЧС, в пресс-службе ведомства агентству "Прайм" сообщили, что данные еще уточняются. "В очагах заболевания государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции", - говорится в сообщении.

В конце июля - начале августа на Кубани ухудшилась эпизоотическая обстановка, связанная с возникновением очагов вируса африканской чумы свиней. За этот период в регионе ветеринары зарегистрировали ряд вспышек АЧС на свинотоварных фермах Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского и Северского районов.

Напомним, наибольшие вспышки были зафиксированы в конце июля текущего года. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 7 августа объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС. Запрещено любое перемещение свиней, свинины и продукции из нее без специальных документов. На особый контроль взято бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства. Власти края создали штаб по ликвидации ЧС, который возглавил министр сельского хозяйства Кубани Эдуард Кутигин.

Кроме того, накануне в среду власти Краснодарского края предложили 69 свинофермам с низким уровнем защиты вложить средства в ее повышение или прекратить работу и перепрофилироваться. При этом другим кубанским свинофермам предлагают выкупить у населения свиней в радиусе 20 километров. Свиньи у крестьян будут выкупаться по рыночной цене. На эти цели власти выделят дополнительные средства из краевого бюджета, точная сумма не называется.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.