Кремль не будет обсуждать тему Эдварда Сноудена

Автор
Кремль не будет обсуждать тему Эдварда Сноудена

Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не является темой повестки дня Кремля.

Тема Сноудена - вне повестки дня Кремля. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил, что, выступая в Финляндии, В. Путин дал свою оценку происходящему, а также четко сказал, что де-юре Сноуден в Российскую Федерацию не въезжал, он не пересекал границу. "Кроме того, президент отметил, что он этим вопросом не занимается, и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы. Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля", - сказал Д. Песков.

"Поскольку это не наш вопрос, я не знаю, какие могут быть варианты развития событий, какие есть юридические и иные аспекты этой темы. Я не могу ничего ни рассказать, ни объяснить, ни дать какую-то оценку", - добавил пресс-секретарь главы государства.

Д. Песков также отметил, что Кремль "фиксирует очень широкий спектр точек зрения, которые высказывают разные эксперты и представители правозащитных организаций" по поводу данной ситуации. "Общественное мнение по этой теме очень богатое. Мы знаем об этом, принимаем во внимание и учитываем", - сказал он.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что российские власти должны определиться, как поступить с бывшим сотрудником ЦРУ Эдардом Сноуденом. "В настоящее время решение о месте пребывания Сноудена в руках российских властей", - сказал он, выступая по местному телеканалу.

Р. Корреа добавил, что "процесс подачи заявления об убежище предусматривает пребывание на эквадорской территории".

Он отметил, что ситуация с Э. Сноуденом сложилась не по вине Эквадора. По его словам, Э. Сноуден контактировал с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанджем, который, укрываясь в посольстве Эквадора в Лондоне, рекомендовал Э. Сноудену также обратиться с просьбой об убежище к эквадорским властям.

Эквадорский лидер добавил, что будет "присушиваться к мнению США", однако окончательное решение Эквадор примет самостоятельно.

Накануне Р. Корреа провел беседу с вице-президентом США Джо Байденом, который просил не предоставлять убежище Э. Сонудену.

Э. Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Из Гонконга Э. Сноуден прилетел в Москву, и, по сообщениям СМИ, до сих пор находится в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево".