Патриарх Кирилл: Большинство священников РПЦ трудятся бескорыстно

Патриарх Кирилл: Большинство священников РПЦ трудятся бескорыстно

Представители духовенства трудятся, не имея особых материальных условий и других привилегий.

Об этом патриарх РПЦ Кирилл заявил , встав на защиту церкви, которую обвинили в корыстолюбии, сообщила одна из российских радиостанций. Стоит отметить, что за последнее время представителей РПЦ несколько раз обвиняли в корыстолюбии. Вспомнить хотя бы о судебном иске в связи с торговлей в храме Христа Спасителя и платные услуги для пострадавших от наводнения в Крымске.

По словам Кирилла, что бы не говорили о церкви, как бы не оговаривали ее имя и не разжигали зависть и злобу - подвиг священнослужителей, духовенства должен происходить, несмотря ни на что. Предстоятель отметил: "Церковь сегодня нуждается в духовно образованных пастырях, которые думают о себе лишь в десятую очередь. Ранее в РПЦ не раз заявляли, что против церкви начата масштабная информационная кампания в СМИ и интернете. В центре скандалов в этом году оказался и патриарх. Один из них был связан с дорогими часами Breguet, которые были у него на руке на одной из встреч с министром юстиции Коноваловым. Отражение часов было заметно на полированном столе на фотографии с сайта Московской патриархии. Позже отражение со снимка убрали. Кроме того, возник скандал по поводу квартиры патриарха в Доме на Набережной. За порчу его имущества известному хирургу Юрию Шевченко пришлось отдать по суду почти 20 млн по иску Лидии Леоновой, прописанной в квартире предстоятеля РПЦ.

Кульминации скандалы вокруг РПЦ достигли, когда 21 февраля участники панк-группы Pussy Riot вбежали в Храм Христа Спасителя и провели панк-молебен с критикой Владимира Путина и руководства православной церкви.