Кыргызтан надеется, что договоренности с РФ реализуются

Автор
Кыргызтан надеется, что договоренности с РФ реализуются

Президент Кыргызтана Алмазбек Атамбаев считает необходимым осуществить на практике все проекты с российской стороной.

Как сообщили в пресс-службе главы киргизского государства, об этом он заявил сегодня в городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область) во время встречи с делегацией правительства РФ, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Я рад вашему приезду и надеюсь, что все ранее достигнутые договоренности начнут реализовываться", - подчеркнул Атамбаев.

В свою очередь, Шувалов сказал, что прибыл в Киргизию по поручению президента России Владимира Путина. "Нам поставлена задача, чтобы мы вернулись в Москву с согласованными решениями, которые лягут в основу либо совместного договора, либо нескольких совместных договоров, которые откроют новую страницу наших отношений", - сказал вице-премьер.

В состав российской делегации также входят сопредседатель двухсторонней межправительственной комиссии с российской стороны Андрей Бельянинов, министр энергетики Александр Новак, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, а также руководители крупных энергетических компаний России. Ранее между Бишкеком и Москвой был достигнут ряд предварительных договоренностей о реализации совместных проектов в области энергетики. В частности, российская сторона рассматривает возможность начала строительства Верхненарынского каскада ГЭС в Киргизии и ГЭС "Камбар-Ата-1". Стоимость этих проектов оценивается в несколько миллиардов долларов.

Фото: fergananews.com