В этот день 23 года назад ушел из жизни Виктор Цой

Автор
В этот день 23 года назад ушел из жизни Виктор Цой

В этот день 23 года назад умер фронтмен группы "Кино".

15 августа исполняется 23 года со дня смерти легенды советской рок-музыки Викторя Цоя. В 1990 году культовый музыкант ушел из жизни во время отдыха в Латвии. Об этом передает "Телеграф". Певец и музыкант основал культовую группу "Кино", в которой он пел, играл на гитаре, был автором музыки и стихов.

Причиной смерти Виктора Цоя стала автокатастрофа, которая произошла 15 августа 1990 года в 12:28 на трассе "Слока — Талси" в Латвии, недалеко от Риги. Он находился за рулем автомобиля "Москвич-2141", который выехал на встречную полосу и не избежал столкновения с автобусом Икарус. Вокруг катастрофы возникло множество слухов по поводу причины ДТП. Самой вероятной версией является предположение, что Виктор Цой уснул за рулем.

В милицейском протоколе было указано: "Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В.Р.Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления".

После гибели культового музыканта многие поклонники были настолько шокированы, что некоторые даже покончили жизнь самоубийством. Виктора Цоя похоронили на Богославском кладбище в Леннинграде. На церемонии прощания с музыкантом присутствовали тысячи человек.

Фото: lichnosti.net