Беларусь намерена наращивать объемы торговли с ДФО

Автор
Беларусь намерена наращивать объемы торговли с ДФО

Беларусь намерена восстановить и преумножить достигнутые ранее объемы торговли с регионами Дальневосточного Федерального округа.

Об этом заявил сегодня в Хабаровске посол Республики Беларусь в Российской Федерации Андрей Кобяков. Он напомнил, что страны "установили в 2011 году рекорд по объему торгово-экономических отношений, он составил почти 40 млрд дол. и превысил уровень докризисного 2008 года". В то же время "наметилась в последнее время тенденция снижения товарооборота между нашей республикой и Хабаровским краем". "За первое полугодие 2012 года товарооборт между нашими странами вырос на 21,7%, а с Хабаровским краем сократился на 21,6%. Такая асимметрия нас категорически не устраивает", - отметил дипломат. По его словам, "главная цель визита в Хабаровск - выяснить причины, почему это происходит, что мешает развитию экономического сотрудничества, наметить меры, призванные восстановить и приумножить достигнутые ранее объемы торговли".

На встрече с губернатором края Вячеславом Шпортом рассмотрены планы сотрудничества до 2014 года. Белорусская сторона предложила на взаимовыгодных условиях расширить поставки большегрузных автомобилей для горной промышленности и другой карьерной техники. На заводах Белоруси создают высокопроизводительные комбайны, тракторы и комплекс машин для аграрной сферы. Освоен также выпуск ряда современной техники для лесной промышленности.

Власти Хабаровского края готовы "придать новый импульс развитию торгово-экономических отношений, полнее использовать потенциал сотрудничества", заявил хабаровский губернатор. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев на встрече с послом отметил необходимость усиления межзаводских, межотраслевых и межгосударственных связей. Пока уровень товарооборота между Дальним Востоком и Белорусью остается "незначительным". По мнению Ишаева, участие белорусских партнеров в проекте развития дальневосточного соевого кластера является перспективным. Создаваемый в Приамурье кластер позволит увеличить товарооборот за счет экспорта продукции в Республику Беларусь. Предприятия Дальнего Востока заинтересованы в увеличении поставок белорусской сельскохозяйственной и другой техники.