ООН призывает Беларусь отменить смертную казнь

ООН призывает Беларусь отменить смертную казнь

Миклош Гарасти призвал сегодня Минск немедленно ввести мораторий на исполнение смертных приговоров.

Специальный докладчик ООН по соблюдению прав человека в Беларуси Миклош Гарасти призвал сегодня Минск немедленно ввести мораторий на исполнение смертных приговоров, передает "УНН", со ссылкой на "Радио Свобода". В заявлении он выразил разочарование по поводу решения Верховного суда в прошлом месяце, которое подтвердило очередной смертный приговор.

По его словам, неприемлемо, что приговоры смерти выносят в непрозрачных и политически мотивированных процессах без гарантии на справедливое рассмотрение дел. Беларусь - единственная страна в Европе, которая сохраняет смертную казнь. Только в этом году белорусские суды вынесли 2 приговора за убийства. За 2010-12 годы в стране казнили 5 человек.

Напомним, что Пан Ги Мун призвал сегодня политиков не демонизировать легальных мигрантов, указав на роль, которую они играют в развитии экономики стран. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сегодня политиков не демонизировать легальных мигрантов, указав на роль, которую они играют в развитии экономики стран. "Как предприниматели, они создают рабочие места. Как ученые - они служат двигателем инноваций. Они работают докторами, медсестрами и домработницами, находясь в сердце многих отраслях сферы услуг.