В России вводят тест на наркотики для водителей

Автор
В России вводят тест на наркотики для водителей

В России приняли решение о необходимости обязательного наркотестирования для водителей и некоторых других категорий населения.

Депутаты Российской Думы 11 октября одобрили в 1-м чтении закон об обязательном проведении тестирования на наркотики для водителей при получении водительских прав. Информация об этом появилась на официальном сайте партии "Единая Россия".

Ирина Яровая, председатель думского совета по безопасности и противодействию коррупции считает, что проблема наркотиков в стране очень серьезная, и поэтому проходить такой тест должны также все государственные служащие: "Проблема наркотиков сегодня настолько серьезна, что, по моему мнению, проходить наркотестирование должны все госслужащие", - убеждена Яровая.

Действие данного законопроекта будет распространяться на граждан задействованных в системе управления или организации движения транспортных средств (команда судна, авиационный персонал и прочие), а также тех, кто связан с оборотом и ношением оружия (военнослужащие, полицейские, частные охранники).

Что же касается водителей, то проходить обязательный тест будут граждане, которые впервые получают водительские удостоверения или заменяют их после истечения срока действия. А также в случае, если водитель был лишен прав за управление автотранспортным средством в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Как говорилось ранее Ирина Яровая уверена, что задача законодателей – предложить комплекс профилактических мер: "Именно в целях профилактики мы предлагаем установить наркотестирование для лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют отношение к обеспечению безопасности граждан. Речь идет о полицейских, военнослужащих, а также тех, кто осуществляет профессиональные перевозки людей и грузов".